Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В День прав человека 10 декабря ОФ «Институт Медиа Полиси» выражает серьезную обеспокоенность законопроектом о внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях», который парламент страны собирается рассмотреть во втором чтении в ближайшее время.

Мы заявляли раньше и повторяем сейчас, что данная инициатива может необоснованно ограничить право на свободу объединения и препятствовать законной работе организаций гражданского общества. Нашу серьезную озабоченность вызывают следующие положения законопроекта: слишком размытое и всеобъемлющее определение «политической деятельности» как «формирование общественного мнения», что противоречит Конституции КР в части права на свободу выражения своего мнения; а также более строгий правовой режим, применяемый к НКО, по сравнению с другими юридическими лицами (удвоенный порядок отчетности, основания для внеплановых проверок, особые санкции и т.п.).

Нельзя обеспечить безопасность страны за счет ограничения прав гражданского общества, установления для них новых барьеров и навешивания ярлыков, будь это физические лица, коммерческие или некоммерческие организации. Безопасность страны должна обеспечиваться посредством эффективной работы государственных органов по обеспечению защиты прав граждан, в том числе на образование, здравоохранение, безопасность жизни, собственности и др.

Мы считаем, что Кыргызстан на территории Центральной Азии является флагманом в развитии прав человека, и крайне важно сохранить этот статус.